В ожидании принятия законопроекта № 1126562-7 о безналичной оплате за лом и отходы черных и цветных металлов на многих площадках поднимаются вопросы о готовности инфраструктуры.
На сайте Центробанка опубликован перечень операторов услуг информационного обмена для взаиморасчётов ломозаготовителей с физическими лицами. Это организации, оказывающие операторам по переводу денежных средств на основании договоров услуги обмена информацией при осуществлении операций с использованием электронных средств платежа между операторами по переводу денежных средств и их клиентами и (или) между операторами по переводу денежных средств и иностранными поставщиками платежных услуг. При этом оператором услуг информационного обмена не являются операционный центр и оператор связи.
Одной из самых востребованных платежных систем с минимальной комиссией является система «Алмаз», которая предоставляет для каждого клиента индивидуальные условия и круглосуточную поддержку, а также интегрирована с крупнейшими банками России.
В случае принятия законопроекта, с 1 июля 2024 года все расчеты с физлицами по приему лома и отходов черных и цветных металлов свыше 10 и 120 тыс. рублей соответственно будут производиться только в безналичной форме.
Напомним, в конце мая Совет Федерации отклонил данный законопроект из-за противоречий п. 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ о незаконности введения ограничений наличных средств для расчета с физическими лицами. Для урегулирования замечаний создана Согласительная комиссия.
«Многие компании начали запускать расчеты за лом по безналу в тестовом режиме, чтобы к моменту вступления закона в силу быть полностью готовыми к 100%-ному переходу. Мы же, со своей стороны, уже более трех лет обеспечиваем прозрачность всех сделок и минимальную скорость их обработки», – говорит Денис Кузнецов, директор по продажам компании «Алмаз».